Uma operação especial de transporte foi montada pela prefeitura para os próximos domingos (17 e 24), quando serão realizadas as provas do Enem. Haverá reforço nas linhas de ônibus e equipes da Transalvador nos principais corredores de tráfego para evitar retenções no trânsito.
De acordo com a prefeitura, serão 375 ônibus no total, representando um acréscimo de 49,1% em comparação com os 190 veículos que atendem estas mesmas linhas em domingos normais.
A operação especial de transporte vai acontecer das 8h às 16h, em ambos os domingos. Além destes ônibus extras, a Semob terá o reforço de quatro veículos reguladores nas estações da Lapa, Acesso Norte, Pirajá e Mussurunga. Esses veículos ficarão à disposição da fiscalização para apoio dos candidatos na saída das provas, entre 14h e 21h.
Haverá equipes da Transalvador em rondas pela cidade. Elas serão auxiliadas pelo Núcleo de Operações Assistidas (NOA), que fará o monitoramento do tráfego por meio das câmeras de videomonitoramento.
Caso seja identificada qualquer situação que possa causar retenção ou bloqueio nas vias, as equipes de rua serão acionadas imediatamente para que o problema seja finalizado com brevidade. Também não será permitida a realização de eventos que necessitem de interdição das vias nos horários de deslocamento dos estudantes para os locais de prova.
Confira as linhas que serão reforçadas:
CÓD
LINHA
1342
Estação Pirajá – Bonfim
1511
Conjunto Pirajá I – Engenho Velho da Federação
1521
Conjunto Pirajá – Estação Pirajá
1522
Pirajá – Estação Pirajá
1533
Fazenda Coutos – Lapa
1604
Base Naval/São Thomé/Escola de Menores – Lapa
1606
Paripe – Barroquinha
1634
Alto de Coutos – Pituba
1651
Base Naval/São Thomé – Lapa
0216
Ribeira – Lapa
0201
Ribeira/Bonfim – Campo Grande
0221
Ribeira – Barbalho/Fazenda Garcia
0218
Ribeira – Pituba
0219
Ribeira – Rodoviária
1607
Paripe – Barra
1614
Mirante de Periperi – Itaigara
1628
Rio Sena – Lapa
1633
Mirante de Periperi – Ondina
1653
Paripe – Aeroporto
0301
Alto do Peru – Terminal Acesso Norte
0354
Capelinha – Terminal Acesso Norte
0935
Centro de Convenções/Vale dos Rios – Comércio R1
0937
Centro de Convenções/Vale dos Rios/Stiep – Barra
1211
Tancredo Neves – Barra
1327
Estação Pirajá – Baixa dos Sapateiros
1340
Estação Pirajá – Barra 1
1341
Estação Pirajá – Barra 2
1347
Estação Pirajá – Pituba
1403
Cajazeira 11 – Ribeira
1413
Boca da Mata – Lapa / Barra
1388
Estação Pirajá – Barra 3
1215
Engomadeira – Lapa
1225
Sussuarana – Lapa (Vasco)
1141
Cabula VI – Ribeira R1
1310
Estação Pirajá – CAB
1207
Tancredo Neves – Pituba
1389
Nova Brasília/Jardim Nova Esperança – Estação Pirajá
1334
Sete de Abril – Lapa
1372
Jardim Nova Esperança – Lapa
1130
Cabula VI – Ondina
0403
Caixa D’Água – Lapa
0140
Lapa – Rio Vermelho (Cardeal)
1025
Estação Mussurunga – Barro Duro
1002
Aeroporto – Campo Grande
1005
Lapa – Itapuã/Stella Maris
1007
Lapa – Terminal Aeroporto/Jardim das Margaridas
1035
Aeroporto – Sé
1052
Estação Mussurunga – Barra 2
1061
Estação Mussurunga – Brotas
1062
Estação Mussurunga – Cabula
0708
Nordeste – Lapa
0715
Santa Cruz – Lapa
0720
Vale das Pedrinhas – Vila Rui Barbosa
0728
Nordeste – Ribeira
0410
Sieiro – Aeroporto
0422
Pero Vaz – Itaigara
0426
Santa Mônica – Pituba
0530
Cosme de Farias – Lapa
1055
Estação Mussurunga – Ribeira/São Joaquim
1034
Parque São Cristóvão – Barroquinha
1053
Estação Mussurunga – Barra 3
1155
Terminal Acesso Norte – Cidade Nova
0713
Santa Cruz – Calçada/Bonfim
0136
LB1 – Lapa/Chame-Chame
0137
Lapa – Barra Avenida/Barra
0138
Lapa – Garibaldi/Ondina